English (Public Sector Budgeting; Government Accounting)
policy committee of Cabinet [correct]; Cabinet policy committee [correct]; Policy Committee [correct]
French (Budget des collectivités publiques; Comptabilité publique)
comité d’orientation du Cabinet [correct, nom masculin]; comité d’orientation [correct, nom masculin]
DEF: Comité du Cabinet dont les fonctions sont les suivantes : formuler des priorités sectorielles stratégiques devant être intégrées au processus budgétaire et au processus de planification des dépenses; surveiller l'élaboration et la mise en œuvre des nouveaux programmes annoncés dans le budget; prendre l'initiative d’organiser des séries de réaffectations en vue de financer des initiatives nouvelles importantes qui, en raison de circonstances exceptionnelles, n’ avaient pas été retenues dans le cadre du cycle de planification budgétaire.
OBS: Il y a deux comités d’orientation du Cabinet, soit le Comité de la politique du développement économique et le Comité de la politique du développement social.