English (Corporate Management (General); Auditing (Accounting); Government Accounting)
control consciousness [correct]
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
intérêt pour le contrôle [correct, nom masculin]; sensibilisation au contrôle [correct, nom féminin]; sensibilité au contrôle [correct, nom féminin]; souci du contrôle [correct, nom masculin]
DEF: Intérêt manifesté par la direction ou le personnel pour le respect des contrôles comptables de l'entité, intérêt que l'auditeur doit apprécier dans l'élaboration d’un plan de mission, notamment dans sa décision de s’appuyer ou non sur les contrôles internes en place, selon le degré de confiance qu'il pourra leur accorder.