English (Political Science (General))
direct legislation [correct]
DEF: The participation of voters (or citizens) in law-making processes or the testing of the desirability of laws by referendums.
French (Sciences politiques (Généralités))
législation directe [proposition, nom féminin]
OBS: Législation : Action de légiférer; ensemble des travaux tendant à l'élaboration des lois(projets et propositions de lois, rapports, amendements, débats parlementaires, vote).
OBS: Équivalent proposé sur le modèle de « démocratie directe », régime dans lequel le peuple s’assemble pour se gouverner lui-même, vote les lois sans représentants.