English (Private Law; Advertising)
false claim [correct]
CONT: Washington Attorney General Christine Gregoire today announced that Sleep Country USA has agreed to stop using deceptive advertising, including a false claim that its prices are "the lowest ever in Sleep Country's history".
French (Droit privé; Publicité)
allégation fallacieuse [correct, nom féminin]; promesse fallacieuse [correct, nom féminin]
CONT: De plus, cette nouvelle législation permet l'élaboration des normes de santé et de salubrité appropriées pour réglementer les nouvelles technologies; elle contient également des dispositions interdisant l'altération, la menace d’altération ou l'allégation fallacieuse d’altération des aliments.
Spanish (Derecho privado; Publicidad)
pretensión infundada [correct, nom féminin]