English (Naval Forces; Combat Systems (Naval Forces); Sea Operations (Military))
situational assessment [correct]
CONT: Known as the Command Support System (CSS) this will be used for situational assessment, planning and message generation.
French (Forces navales; Systèmes de combat (Forces navales); Opérations en mer (Militaire))
évaluation de la situation tactique [correct, nom féminin]
CONT: Le futur LPD sera doté d’un second système d’aide au commandement désigné CSS(Command Support System) qui remplira les fonctions d’évaluation de la situation tactique, de planification et d’élaboration des messages.