English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Weapon Systems (Naval Forces); Sea Operations (Military))
Command Support System [correct]; CSS [correct]
CONT: Known as the Command Support System (CSS), this will be used for situational assessment, planning and message generation.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Systèmes d'armes (Forces navales); Opérations en mer (Militaire))
système d’aide au commandement [correct, nom masculin]
CONT: Le futur LPD sera doté d’un second système d’aide au commandement désigné CSS(«command support system») qui remplira les fonctions d’évaluation de la situation tactique, de planification et d’élaboration des messages.