English (Internet and Telematics; Telecommunications Transmission)
access protocol [correct]
OBS: Protocol: A set of semantic and syntactic rules that determines the behaviour of functional units in achieving communication.
French (Internet et télématique; Transmission (Télécommunications))
protocole d’accès [correct, nom masculin]
DEF: Protocole assurant l'émission et la réception des messages ainsi que leur mise en conformité, à partir des conventions établies au moment de l'élaboration du réseau.