English (Management Operations (General))
internal policy [correct]
CONT: Internal policy development. Employees working in common and administrative services are often required to develop policies, guidelines and other instruments in response to specific departmental needs.
French (Opérations de la gestion (Généralités))
politique interne [correct, nom féminin]
CONT: Élaboration des politiques internes. Les employés œuvrant dans des services communs et administratifs sont souvent appelés à élaborer des politiques, des directives et d’autres documents pour répondre aux besoins particuliers de leur ministère.
Spanish (Operaciones de la gestión (Generalidades))
política interna [correct, nom féminin]
CONT: Las políticas internas de la empresa son un conjunto de directrices documentadas que establecen normas en áreas como procedimientos apropiados y comportamiento de los empleados. En muchos casos, las políticas internas deben cumplir con ciertos requisitos legales, tales como los relativos al derecho de un empleado a la privacidad.