English (Sports (General))
back country sport [correct]
French (Sports (Généralités))
activité physique de pleine nature [correct, nom féminin]; APPN [correct, nom féminin]
DEF: Activité physique pratiquée dans un milieu naturel, dont l'exercice présente des risques pris en compte dans l'élaboration des règles encadrant cette pratique.
OBS: Parmi les activités physiques de pleine nature, on peut citer à titre d’exemple l’alpinisme, la spéléologie, la plongée sous-marine, la randonnée et le vélo tout-terrain.