English (Fire Detection; Brush, Prairie and Forest Fires)
fire scouting [correct]
DEF: Reconnaissance of a fire and its surroundings by any means to obtain fire intelligence information.
French (Détection des incendies; Incendies de végétation)
reconnaissance d’un incendie [correct, nom féminin]
DEF: Exploration d’un incendie et du terrain adjacent par air, par terre ou par mer afin de recueillir les renseignements nécessaires à l'élaboration du plan de combat.