English (Diagnostic Procedures (Medicine); Genetics)
presymptomatic test [correct]
CONT: The development of a presymptomatic test for Huntington Disease (HD) has enabled some persons at risk to determine whether or not they are gene carriers.
OBS: Context extracted from the PASCAL data base.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Génétique)
test présymptomatique [correct, nom masculin]; test pré-symptomatique [correct, nom masculin, vieilli]
CONT: Le moment semble venu de considérer les implications morales et sociales du test présymptomatique de la chorée de Huntington. La stratégie proposée ici, revêt la forme de directives dans la recherche, l'élaboration et l'application clinique du test.
OBS: Contexte tiré de la base de données PASCAL.