English (Sociology of the Family; Sociology of Human Relations)
lifelong consequence
CONT: Unhealthy physical, emotional and social environments during early childhood can have lifelong consequences.
French (Sociologie de la famille; Sociologie des relations humaines)
répercussion permanente [nom féminin]
CONT: Un environnement physique, affectif et social malsain durant la petite enfance peut avoir des répercussions permanentes.
OBS: Source(s) : Plan d’action national pour les enfants-Élaboration d’une vision commune, mai 1999.