English (Advertising Techniques; Internet and Telematics)
advertising technology [correct, nom]; ad technology [correct, nom]; ad tech [correct, nom]; adtech [correct, nom]
CONT: Adtech—advertising technology—refers to the software, tools, arrangements, and practices for the management and monetizing of advertising across digital channels.
French (Techniques publicitaires; Internet et télématique)
technologie de la publicité [correct, nom féminin]; technologie publicitaire [correct, nom féminin]; adtech [à éviter, anglicisme, nom féminin]
CONT: La technologie publicitaire désigne un ensemble de logiciels et d’outils que les marques et les agences utilisent pour élaborer des stratégies, mettre en œuvre et gérer leurs activités publicitaires numériques.