English (Silviculture; Horticulture)
box pruning [correct]
DEF: An undercutting followed by vertical pruning ... in all planes around the root system.
French (Sylviculture; Horticulture)
cernage [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Élagage qui englobe tous les plans du système racinaire.
OBS: cernage : le terme est aussi employé pour désigner l'élagage horizontal des racines.