English (General Vocabulary)
Elastrator [correct, marque de commerce]
OBS: Breeders Supply Co. (Iowa) 1956, p. 42.
OBS: elastration: bloodless castration (as of a lamb) by fitting a strong rubber band about the scrotum.
French (Vocabulaire général)
pince Elastrator [correct, marque de commerce, nom féminin]; élasteur [nom masculin]
CONT: L'élasteur est un instrument servant à fixer un anneau de caoutchouc épais à la queue de l'animal pour pratiquer l'amputation; ces anneaux peuvent également servir pour la castration.(Le mouton, publication 352, 1971, p. 53).