English (Materials Processing; Atomic Physics)
volume nanostructuration [proposition]
French (Élaboration et mise en œuvre des matériaux; Physique atomique)
nanostructuration en volume [correct, nom féminin]
CONT: La nanostructuration en volume est obtenue grâce à une dispersion de nanoparticules ou à une organisation du matériau en nanograins au sein de la matrice du matériau. Elle permet d’améliorer de façon sensible les propriétés mécaniques d’un matériau telles que sa dureté, sa résistance à l'abrasion ou sa résistance à la traction. Cependant, à l'exemple des implants médicaux en titane pur nanostructuré, la nanostructuration en volume reste pour le moment limitée à des développements ponctuels. La nanostructuration confère à ces implants une très grande résistance et garantit l'absence d’additifs toxiques ainsi que la longévité des matériaux utilisés. En outre, leur élasticité permet de réduire les traumatismes osseux et les complications postopératoires.
Spanish (Elaboración y colocación de materiales; Física atómica)
nanoestructuración en volumen [proposition, nom féminin]