English (Chemistry)
Gibbs elasticity modulus
French (Chimie)
module d’élasticité de Gibbs [correct, nom masculin]
DEF: Coefficient qui lie la variation de la tension d’un film liquide à la variation correspondante de son aire, à courbure et forme invariables.