English (Process Annealing of Metals; Tempering of Metals)
spring tempered blind
OBS: "spring temper": A steel temper characterized by an increased upper limit of elasticity; obtained by hardening and tempering in the usual way, then reheating until the steel turns blue.
French (Revenu (Métal); Recuit (Métal))
store en acier revenu à l’état ressort [proposition, nom masculin]
OBS: Store en acier qui a subi les traitements de trempe et de revenu jusqu’à obtention de la condition de dureté et de résistance dite d’"état ressort" (en anglais "spring temper".)
OBS: Un acier trempé est dur et particulièrement fragile; on lui fait subir l'opération de revenu pour supprimer les tensions internes de trempe(...). On diminue alors la dureté, la résistance à la traction et la limite d’élasticité au profit de la résilience.
OBS: Il ne faut surtout pas dire "store à ressort trempé" : c’est un non-sens. Le store ne comporte pas de ressorts; le terme ressort sert à qualifier l’état de dureté de l’acier dont il est constitué.