English (Textile Industries; Tools and Equipment (Textile Industries); Thread Spinning (Textiles); Textiles: Preparation and Processing)
air-jet texturing machine [correct]; air jet texturing machine [correct]; air jet bulker [correct]
CONT: Air-Jet Texturing Machine: This texturing machine, developed using Muratec's experience with draw texturing machines, makes possible the high-speed, low-cost manufacture of high-quality, air-jet-textured yarn.
French (Industries du textile; Outillage et équipement (Industries du textile); Filature (Textiles); Apprêt et traitements divers (Textiles))
machine de texturation par jet d’air [correct, nom féminin]; machine à texturer par jet d’air [correct, nom féminin]
OBS: Texturation : opération qui confère aux fils multifilamentaires des propriétés améliorées d’élasticité, de gonflant et de douceur au toucher. Les fils de filaments continus subissent un traitement thermomécanique par «texturation », ce qui confère aux filaments une forme ondulée conduisant à un fil gonflant désigné sous le nom de :«fil mousse ». La texturation en continu est appliquée aux fils chimiques. Ces fils texturés ont un fort gonflant qui donne une impression de chaleur au toucher; un pouvoir d’isolation thermique, un pouvoir d’absorption d’humidité. On produit la voluminosité voulue à volonté.