English (Electrical Appliances and Equipment)
electrical appliances
French (Appareillage électrique)
appareil électroménager [nom masculin]
Spanish (Aparatos y equipos eléctricos)
electrodoméstico [correct, nom masculin]; aparatos electrodomésticos [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Aparato eléctrico que se utiliza en el hogar; p. ej., el refrigerador, la plancha, etc.