English (Optics; Scientific Research Equipment)
optrode [correct]; optical electrode [correct]
CONT: The optrode (Optical Electrode): A New Paradigm for Chemical Sensing ... Implemented as an optrode using fiber optics, luminescence-based sensors can detect and measure a variety of chemical species ... in a wide range of applications (environmental, medical, industrial and biotechnology processes).
French (Optique; Matériel et équipement (Recherche scientifique))
optode [correct, nom masculin]; optrode [correct, nom masculin]
CONT: Les optodes sont des détecteurs qui interviennent comme des transducteurs entre l'analyse à mesurer et une fibre optique. Le terme «optode», plus euphonique que l'alternatif «optrode», dérive par contraction de l'anglo-saxon OPTical electrODE, bien que son principe de fonctionnement n’ ait rien à voir avec l'électrométrie.