English (The Eye)
electrooculogram [correct]
DEF: A record of the standing voltage between the front and back of the eye that is correlated with eyeball movement (as in sleep) and obtained by electrodes suitably placed on the skin near the eye.
French (Oeil)
électrooculogramme [correct, nom masculin]; EOG [correct, nom masculin]
DEF: Tracé des variations des potentiels électriques entre les globes oculaires, obtenu à l’aide d’électrodes enregistrant leur motricité.
CONT: Exploration du sommeil. La polysomnographie comprend essentiellement un enregistrement polygraphique couplé qui comporte un enregistrement de l'électroencéphalogramme(EEG), de l'électrocardiogramme(ECG), de l'électrooculogramme(EOG) et de l'électromyogramme(EMG) du menton.
Spanish (Ojo)
electrooculograma [correct, nom masculin]; EOG [correct, nom masculin]