English (Electrodiagnosis)
motor unit potential
French (Électrodiagnostiques)
potentiel d’unité motrice [correct, nom masculin]; PUM [correct]
CONT: Toute activité musculaire volontaire passe par l’intermédiaire du neurone moteur périphérique et les fibres musculaires qu’il innerve et est enregistré électriquement, l’ensemble constituant le potentiel d’unité motrice (PUM).
OBS: Électromyographie.