English (Diagnostic Procedures (Medicine); Muscles and Tendons)
Mc Murthry sign [proposition]
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Muscles et tendons)
signe de Mc Murthry [correct, nom masculin]
CONT: Soixante patients présentant une association de signes jugés typiques de syndrome du canal carpien par un chirurgien [...] ont été adressés au Service d’Électromyographie du professeur Jesel [...] L'évaluation clinique outre les données habituelles concernant l'âge, le sexe et l'ancienneté des signes cliniques, a porté sur 11 critères cliniques [...] 7 signes physiques et manœuvres provocatrices ont été utilisés :-le test de Phalen [...]-le signe de Tinel [...]-le signe de Mc Murthry [...]-le test de Gilliat [...]-la sensibilité vibratoire [...]-test de Weber [...]-monofilaments de Semmes Weinstein [...]