English (Chemical Elements and Compounds)
gallium(III) chloride [correct]; gallium trichloride [correct]; gallium chloride [à éviter]; gallium(3+) chloride [à éviter]; trichlorogallium [à éviter]
OBS: Chemical formula: GaCl3 or Cl3Ga
French (Éléments et composés chimiques)
chlorure de gallium(III) [correct, nom masculin]; trichlorure de gallium [correct, nom masculin]; chlorure de gallium (III) [à éviter, nom masculin]; chlorure de gallium [à éviter, nom masculin]
CONT: Rayonnements des étoiles : radiatif et particulaire. [...] Le détecteur [de neutrinos] germano-franco-italien GALEX utilise le gallium 71 comme élément capteur. Lorsqu'il absorbe un neutrino, il se transforme en noyau de germanium 71, également radioactif, en émettant un électron. [...] La cuve de ce détecteur est placée sous 2 000 m de profondeur et contient 30 tonnes de gallium sous forme de trichlorure de gallium(GaCl3). L'atome de germanium produit s’entoure de 4 atomes de chlore sous forme de tétrachlorure de germanium(GeCl4), très volatil.
OBS: chlorure de gallium (III) : forme incorrecte.
OBS: Formule chimique : GaCl3 ou Cl3Ga