English (Chemical Elements and Compounds; Air Pollution; Chemistry)
paired electron [correct]
OBS: Compare to unpaired electrons (GRAPHY, 1975, p. 178).
French (Éléments et composés chimiques; Pollution de l'air; Chimie)
électron apparié [correct, nom masculin]
DEF: Électron, dans une paire d’électrons identiques, qui diffère seulement par son état de spin, dirigé en sens inverse.
DEF: Électrons appariés, se dit de deux électrons ne différant que par leur état de spin mais dont le spin total est nul. (Leurs spins individuels sont alors antiparallèles; ces paires d’électrons jouent un rôle important dans la constitution des atomes et des molécules.)