English (Aeroindustry)
integrated avionics [correct]
CONT: The considerable progress achieved in electronics, especially in the field of microprocessors and LSI (Large Scale Integration) technology has motivated NASA to initiate a research program to determine the feasibility of developing integrated avionics for general aviation purposes.
French (Constructions aéronautiques)
ensemble intégré d’équipements électroniques de bord
CONT: Les progrès considérables accomplis au cours des dernières années dans le domaine de l'électronique, notamment dans le secteur des microprocesseurs et de la technologie LSI-miniaturisation intégrale-ont incité la NASA à lancer un programme de recherche destiné à étudier la possibilité de développement d’un ensemble intégré d’équipements électroniques de bord pour les appareils d’aviation générale.