English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
on-top position indicator
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
indicateur de passage vertical
OBS: Appareil électronique de bord servant à indiquer l'instant précis où l'appareil survole une radiobouée. Jean-Pierre Dany, chef, Techn. c. I. Auteur : PC 9. 12. 80.