English (Space Weapons; Advanced Technology Weapons)
particle gun [proposition]
French (Armes orbitales; Armes de haute technicité)
canon à particules [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif d’émission de particules à haute énergie destiné à anéantir l'électronique de bord d’engins balistiques.
CONT: En juillet, le Pentagone a annoncé le premier essai réussi dans l'espace d’un canon à particules destiné à repérer les missiles ennemis et à rendre inopérante leur électronique de bord.