English (Engineering Tests and Reliability; Aeronautical Engineering and Maintenance)
fiber-optical crack sensor procedure
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Aérotechnique et maintenance)
procédé de contrôle par fibres optiques [nom masculin]; système FORS [nom masculin]
CONT: En plus de sa fonction de détection des anomalies, le système FORS peut être utilisé comme système de surveillance en temps réel. C'est-à-dire que si des sources lumineuses miniaturisées sont installées au sein d’un élément, et que celles-ci sont reliées à un système de bord électronique, les émissions lumineuses seront enregistrées optroniquement et toutes anomalies(fissures, détériorations, etc.) seront visualisées dès leurs apparitions.