English (Electronics)
topside sounding
French (Électronique)
sondage en contre-haut [correct, nom masculin]
DEF: Mesure de la densité électronique de l'ionosphère par étude des échos de signaux radio-électriques à plusieurs fréquences, émis et reçus à bord d’un satellite artificiel.