English (Spacecraft; Interplanetary Space Exploration)
plasma probe
French (Engins spatiaux; Exploration interplanétaire)
sonde à plasma [nom féminin]
CONT: Le 26 septembre dernier a été mis en orbite le satellite de télécommunications géostationnaire russe Express-2, avec à son bord un détecteur de poussières cosmiques et de débris spatiaux. L'instrument, comprenant une sonde à plasma et son électronique, est identique aux détecteurs de poussières d’Ulysses et Galileo.