English (Audio Technology)
cueing lever [correct]
CONT: "Stuarter System" Stereo Changers. ... has a lightweight tubular pickup arm for precise tracking, a cueing lever and anti-skate adjustment
French (Électroacoustique)
lève-bras [correct, nom masculin]; pilot-lift [à éviter, voir observation, nom masculin]
CONT: il est délicat de manipuler un bras de précision. La main n’a pas toujours la maîtrise voulue; un lève-bras permet de soulever ou de reposer, en douceur, la pointe de lecture sur le disque, à l’endroit choisi.
CONT: Certains appareils sont munis [d’un] lève-bras qui permet une descente précise du bras.
OBS: pilot-lift, n. m. [anglicisme] : commande électronique ou hydraulique de la levée du bras d’une table de lecture.