English (Electronics)
electronic [correct, uniformisé]; electron [correct, uniformisé]
DEF: Of or pertaining to devices, circuits, or systems utilizing the action of electrons.
OBS: electronic; electron: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
OBS: electronic: designation officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Électronique)
électronique [correct, adjectif, uniformisé]; électron [correct, adjectif, uniformisé]
DEF: Qui se rapporte ou appartient aux dispositifs, aux circuits ou aux systèmes utilisant l’action des électrons.
OBS: électronique; électron : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: électronique : désignation uniformisée par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Electrónica)
electrónico [correct]
DEF: Perteneciente o relativo a la electrónica.