English (Vacuum Tubes (Electronics))
beam power tube [correct]
DEF: A power amplifier in which the electron stream is concentrated to form a virtual suppressor.
French (Tubes et lampes (Électronique))
tube de puissance à faisceau électronique [proposition, nom masculin]
OBS: les triodes, les tétrodes et les -- sont extrêmement efficaces dans les systèmes à moyenne largeur de bande fonctionnant dans les gammes d’ondes électroniques et au-dessous. [trad]