English (Scientific Instruments; Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
data logger [correct]
DEF: [An electronic instrument that] collects and saves wind speed and direction data.
French (Instruments scientifiques; Stations, instruments et équipements météorologiques)
enregistreur de données [correct, nom masculin]
DEF: Matériel électronique utilisé dans une station de contrôle automatique pour enregistrer la puissance de sortie des anémomètres, des girouettes et autres instruments tels que les appareils à mesurer la température de l'air et les manomètres.