English (Atomic Physics)
eximer
French (Physique atomique)
eximère [correct]
CONT: (...) on a pu démontrer qu'une nouvelle classe de molécules devrait permettre la réalisation des lasers UV de puissance : ce sont les eximères et les exiplexes. Un eximère(de l'anglais «eximer» mot condensé pour «excité» et «dimère» est une molécule homonucléaire qui se trouve liée dans un état électronique «excité», mais dont l'état fondamental est répulsif(dans cet état, la molécule se dissocie spontanément en deux atomes).