English (Electronic Warfare)
electronic silence [correct, uniformisé]
DEF: A restriction placed on the use of equipment to prevent the emission of significant electromagnetic signals.
OBS: electronic silence: term and definition officialized by the Army Doctrine and Tactics Board.
French (Guerre électronique)
silence électronique [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Restriction appliquée à l’exploitation de certains matériels, pour éviter tout rayonnement électromagnétique significatif.
OBS: silence électronique : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des transmissions et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.