English (Chemistry)
electrophilicity [correct]
DEF: The property of being electrophilic.
French (Chimie)
électrophilie [correct, nom féminin]
DEF: Propriété d’une substance électrophile.
Spanish (Química)
electrofilia [correct, nom féminin]
DEF: Capacidad de un reactivo para actuar como electrófilo.