English (Audio Technology; Electrical Circuits and Circuit Breakers; Electrical Networks)
couple [verbe]
DEF: To connect two circuits so signals are transferred from one to the other.
French (Électroacoustique; Circuits électriques et coupe-circuits; Réseaux électriques)
raccorder
CONT: Le magnétophone, l'électrophone, le récepteur [...] pourront [prendre place sur le bureau magistral] puisque la source sonore sera indépendante de ces appareils et se raccordera successivement à chacun d’eux.