English (Electrolysis (Electrokinetics); Analytical Chemistry)
capillary zone electrophoresis
French (Électrolyse (Électrocinétique); Chimie analytique)
électrophorèse de zone sur colonne capillaire [proposition, nom féminin]
DEF: Technique d’électrophorèse, effectuée dans un tube horizontal de 25 à 100 m(colonne capillaire), permettant d’obtenir la séparation complète des constituants d’un mélange, sous forme de zones bien distinctes le long de l'axe de migration, et leur extraction ultérieure.
OBS: À partir de «électrophorèse de zone» et «électrophorèse sur colonne».