English (Military Strategy; Military (General))
shallow water boat [correct]
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
embarcation à fond plat [correct, nom masculin]
CONT: Le génie militaire dispose d’équipements spécialisés qui lui permettent d’exécuter une grande partie des travaux nécessaires à la suite d’un sinistre de ce genre, de l’évaluation des dégâts aux réparations d’urgence, en passant par l’approvisionnement en eau potable, la fourniture de générateurs auxiliaires, la construction d’abris temporaires, les travaux de déblaiement et la mise en place rapide de ponts provisoires et de moyens de transport d’urgence embarcations à fond plat ou radeaux, par exemple, en cas d’inondation.