English (Embryology)
embryonic induction [correct]
DEF: An interaction between and among tissues leading to tissue differentiation in the embryo.
French (Embryologie)
induction embryonnaire [correct, nom féminin]
DEF: Processus permettant à une cellule dite compétente d’acquérir de nouvelles potentialités à la suite d’un contact avec une autre cellule dite inductrice.