English (Embryology)
syncytiotrophoblast [correct]; syntrophoblast [correct]
DEF: The outer syncytial layer of the trophoblast.
French (Embryologie)
syncytiotrophoblaste [correct, nom masculin]
CONT: Les cellules se divisent alors deux fois, le développement est donc continu mais le contact du bouton embryonnaire avec l'endomètre provoque une prolifération de trophoblastes. Certaines cellules de cette enveloppe perdent leur membrane et se rassemblent pour former le syncytiotrophoblaste.