English (Animal Reproduction; Animal Science; Biotechnology)
embryo transfer [correct]; ET [correct]; embryo transplantation [correct]; inovulation [vieilli]
CONT: Embryo transfer (ET) is the process of removing one or more embryos (fertilized eggs) from the reproductive tract of a donor female and transferring them to one or more recipient female.
French (Reproduction des animaux; Zootechnie; Biotechnologie)
transfert d’embryons [correct, nom masculin]; transfert embryonnaire [correct, nom masculin]; transplantation d’embryons [correct, nom féminin]; transplantation embryonnaire [correct, nom féminin]; inovulation [nom féminin, vieilli]
CONT: La transplantation embryonnaire [...] C'est une méthode de reproduction artificielle qui consiste à prélever après fécondation et avant nidation, dans l'appareil génital d’une femelle dite donneuse, le ou les embryons pour les transférer dans l'appareil génital de plusieurs femelles(de la même espèce) dites receveuses dans lequel le ou les embryons vont se développer jusqu'à la naissance.
Spanish (Reproducción de animales; Zootecnia; Biotecnología)
transferencia de embrión [correct, nom féminin]; transferencia embrionaria [correct, nom féminin]