English (Botany)
angiosperms [correct, pluriel]
DEF: A group of plants characterized by having the ovules enclosed in an ovary.
French (Botanique)
angiospermes [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Groupe qui réunit les plantes dont les graines (ovules) sont enfermées dans un ovaire.
CONT: La classification traditionnelle divise les angiospermes en deux classes : les monocotylédones et les dicotylédones, selon que, au stade embryonnaire, la jeune plante a une ou deux feuilles primordiales, ou cotylédons.