English (Embryology)
embryonic cell [correct]; formative cell [correct]
DEF: A cell of an embryo.
French (Embryologie)
cellule embryonnaire [correct, nom féminin]
OBS: Induction embryonnaire : Émission au cours de certains stades du développement embryonnaire d’un signal par une cellule embryonnaire inductrice vers une cellule embryonnaire compétente, ce signal induit la cellule apte à le recevoir à s’engager irréversiblement dans une voie de différenciation particulière.