English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
felt interior [correct]; felt-lined interior [correct]
OBS: The cover of a velvet case is lined with a plush felt. For example, the case for the 1988 ten-coin Canadian Olympic collection was covered with emerald-green velvet, and the cover, lined with a beige plush felt.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
doublure de feutre [correct, nom féminin]; intérieur doublé de feutre [correct, nom masculin]; intérieur de feutre [correct, nom masculin]
OBS: Le couvercle d’un coffret recouvert de velours est doublé de feutre. Par exemple, le coffret conçu pour la collection des dix pièces de monnaie olympique canadienne de 1988 était recouvert de velours vert émeraude et le couvercle, doublé de feutre beige.