English (Mineralogy)
smaragdite [correct]
DEF: A fibrous or thinly foliated green amphibole (near actinolite) pseudomorphous after pyroxene (such as omphacite) in rocks such as eclogite.
French (Minéralogie)
smaragdite [correct, nom féminin]
DEF: Variété lamellaire ou écailleuse d’«actinote» de couleur vert émeraude, que l'on trouve dans les roches schisto-cristallines de la chaîne alpine.
OBS: Elle peut dériver de l’altération du «diallage».
Spanish (Mineralogía)
esmaragdita [correct, nom féminin]
DEF: Variedad de dialaga de color verde esmeralda.