English (Finance)
emerald tiger
CONT: On the face of it, this is one of the most remarkable economic transformations of recent times: from basket-case to "emerald tiger" in ten years.
French (Finances)
tigre d’émeraude [nom masculin]
CONT: À première vue, c'est une des transformations économiques les plus remarquables de ces derniers temps : en dix ans, ce pays qui était un des plus à la traîne d’Europe est devenu le «tigre d’émeraude».