English (Mineralogy; Gemmology; Jewellery)
oriental emerald [correct]
DEF: ... any of various gemstones having a green color, such as "oriental emerald" (sapphire).
French (Minéralogie; Gemmologie; Joaillerie et bijouterie)
émeraude orientale [correct, nom féminin]
DEF: Alumine à l’état naturel, une variété de corindon, le plus dur des minéraux après le diamant.