English (Speleology; Geomorphology and Geomorphogeny)
outflow cave [proposition]; effluent cave [proposition]
OBS: As opposed to "inflow cave."
French (Spéléologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
aven émissif [correct, nom masculin]; aven refluant [correct, nom masculin]; source jurassienne [nom féminin]
DEF: Aven qui est le siège d’une émergence des eaux souterraines.
CONT: [...] il existe aussi des «avens émissifs», ou refluants, qui doivent leur genèse exclusivement à la remontée des eaux souterraines. [...] En cas de dessèchement d’un tel réseau (changement climatique ou capture par une circulation de niveau inférieur), l’aven émissif apparaîtra sec lui aussi. Seules, ses formes particulières et la compréhension de son fonctionnement hydrogéologique primitif permettront de le différencier d’un aven d’absorption.