English (Weapon Systems)
destabilizing weapon [correct]
CONT: ... helicopter gunships are considered destabilising weapons.
French (Systèmes d'armes)
arme de déstabilisation [correct, nom féminin]; arme déstabilisante [correct, nom féminin]
CONT: Empêcher la propagation et l'émergence d’armes de déstabilisation reste une tâche essentielle et inachevée pour la communauté internationale dans le cadre [des] efforts communs pour préserver la paix, la sécurité et la stabilité internationales [...]