English (Semiconductors (Electronics))
common emitter [correct, uniformisé]
OBS: common emitter: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Semi-conducteurs (Électronique))
émetteur commun [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: émetteur commun : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques(Nouveau-Brunswick).