English (Chemistry; Atomic Physics; Radioactive Contamination)
xenon-133 [correct]
CONT: A wide range of radioactive contamination can be present because of the large number of radioisotopes produced, such as cobalt-60, carbon-14, molybdenum-99, thallium-201, gallium-67, iridium-192, xenon-133, iodine-131, iodine-125, iodine-123, etc.
French (Chimie; Physique atomique; Pollution par radioactivité)
xénon 133 [correct, nom masculin]
DEF: Radioélément formé d’un mélange de 2 isomères en filiation, le xénon 133 [espace exposant m] de période 2, 3 jours émetteur [gamma] et le xénon 133 de période 5, 3 jours émetteur [bêta exposant moins] de 0, 34 MeV et [gamma] de 0, 081 MeV.
Spanish (Química; Física atómica; Contaminación por radioactividad)
xenón 133 [correct, nom masculin]