English (Telegraph Equipment)
keyboard transmitter [correct]; keyboard sender [correct]
DEF: A telegraph transmitter controlled by an alphanumeric keyboard.
French (Appareils de télégraphie)
émetteur à clavier [correct, nom masculin]; transmetteur à clavier [correct, nom masculin]
DEF: Émetteur télégraphique commandé par un clavier alphanumérique.