English (Radio Transmission and Reception; Telecommunications Facilities)
data transmitter [correct]; data originator
French (Émission et réception radio; Installations de télécommunications)
émetteur de données [correct, nom masculin]
DEF: équipement qui émet les signaux de données à transmettre.