English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming; Computer Memories)
transport codes [correct]
CONT: Transport codes to protect the cards during transportation from the manufacturer to the card issuer. These codes shall be used to prevent information from being loaded onto the card without the issuer knowing about it.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique); Mémoires (Informatique))
codes de transport [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Codes de transport protégeant les cartes en transit entre le fabricant et l'émetteur des cartes. Ces codes sont destinés à prévenir le chargement de données dans les cartes à l'insu de l'émetteur.
OBS: Termes (et justifications) tirés du document Internet intitulé : « Smart Card and Smart Card Reader Specifications - For the Government of Canada Entrust Token / Spécifications pour carte à puce et lecteur de carte à puce - jeton entrust pour le Gouvernement du Canada » publié par le Secrétariat du Conseil du Trésor du Gouvernement du Canada.