English (Telecommunications Transmission)
data transmission process [proposition]
French (Transmission (Télécommunications))
processus de transmission de données [correct, nom masculin]
CONT: Le processus de transmission de données exige généralement au moins cinq éléments : un émetteur ou source d’informations, un message, une interface série binaire, une voie ou liaison de communication, et un récepteur des informations transmises.