English (Security Devices; Corporate Security; Security)
infrared barrier
OBS
French (Dispositifs de sécurité; Sécurité générale de l'entreprise; Sécurité)
clôture infrarouge [correct, nom féminin]; barrière infrarouge [correct, nom féminin]
DEF: Barrage constitué par un faisceau produit par un émetteur d’infrarouge et recueilli par une cellule photo-électrique dont tout franchissement déclenche un signal d’alarme.