English (Chemistry; Atomic Physics)
gamma-emitting activation product [proposition]
French (Chimie; Physique atomique)
produit d’activation émetteur gamma [correct, nom masculin]
CONT: Le personnel peut, en effet, être exposé à des rayonnements y [gamma], parfois ß, au cours des différentes opérations effectuées sur les résidus : traitement des effluents, tri, compactage, enrobage, conditionnement en général, transport et manutention des déchets solides dits irradiants qui contiennent des produits de fission ou d’activation émetteurs y [gamma].
Spanish (Química; Física atómica)
producto de activación emisor gamma [correct, nom masculin]