English (Telecommunications Facilities; Remote Sensing)
pulse emitter [correct]; pulse transmitter [correct]
DEF: A device that produces a single pulse or a train of repetitive pulses.
French (Installations de télécommunications; Télédétection)
émetteur d'impulsions [correct, nom masculin]; transmetteur d’impulsions [correct, nom masculin]
Spanish (Instalaciones de telecomunicaciones; Teledetección)
transmisor de impulsos [correct, nom masculin]; emisor de impulsos [correct, nom masculin]
DEF: Dispositivo que produce un sólo impulso o un tren de impulsos repetitivos.