English (Radio Transmission and Reception; Radar, Radio Guidance and Goniometry; Telecommunications Facilities)
radar transmitter [correct]
French (Émission et réception radio; Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Installations de télécommunications)
émetteur radar [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: Le terme "émetteur radar" a été uniformisé par le CUTA opérations aériennes.