English (Audio Technology)
transient [correct]
DEF: Signal component of fast rising leading side and usually of short duration.
French (Électroacoustique)
transitoire [correct, nom masculin]
DEF: C'est le passage de l'état de "repos" à l'état d’"émetteur" de son, de tout instrument, de tout appareil sonore. Le passage peut se faire en un temps extrêmement court.