English (Insurance)
recording agent [correct]
OBS: A term used to indicate that the agent has been given the authority to issue policies and renewal receipts and to countersign endorsements, policies and renewals. He would have the authority to bind companies within the terms of his agency contract.
French (Assurances)
agent émetteur [correct, nom masculin]
OBS: Lorsqu'un agent est autorisé à émettre des polices et des reçus de renouvellements, on l'appelle "agent émetteur". Il arrive assez souvent que ce genre d’agent ait le pouvoir de "lier" les compagnies, c'est-à-dire qu'il peut accepter un risque au nom de la compagnie sans son consentement préalable. Un agent émetteur est aussi habituellement autorisé à contresigner les polices, les renouvellements et les avenants.