English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
signal release [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
libération de signal [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Fait de permettre par l'adaptation du câblage de forcer le signal vers son état «faux»(en plaçant l'émetteur dans des conditions de haute impédance).
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.