English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
signal negation [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
désactivation de signal [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Fait de mettre un signal à son état "faux" ou de permettre par l'adaptation du câblage de forcer le signal vers son état "faux"(en plaçant l'émetteur dans des conditions de haute impédance).
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.