English (Television (Radioelectricity))
television transmitter [correct]
DEF: A combination of a television-vision and a television-sound transmitter.
French (Télévision (Radioélectricité))
émetteur de télévision [nom masculin]
DEF: Ensemble constitué par un émetteur d’image et un émetteur de son diffusant les éléments visuels et auditifs associés d’un programme transmis par télévision.