English (Television Arts; Audiovisual Techniques and Equipment)
air print [correct]; release print [correct]; final copy [correct]; television print
French (Télévision (Arts du spectacle); Audiovisuel (techniques et équipement))
copie d’antenne [correct, nom féminin]; copie antenne [correct, nom féminin]; copie de diffusion [correct, voir observation, nom féminin]; copie d’exploitation [nom féminin]; copie finale [nom féminin]
DEF: Copie d’un enregistrement sur un film ou sur une bande magnétique, spécifiquement destinée à la diffusion par un émetteur de radiodiffusion sonore ou de télévision.
OBS: Le terme «copie de diffusion» a plus d’extension que le terme «copie d’antenne» puisqu’il s’applique à la copie d’un enregistrement sur film ou sur bande magnétique, spécifiquement destinée à la diffusion, quel qu’en soit le moyen. (cf. DNEOL, 1984, p. 61).