English (Telecommunications Facilities; Radio Transmission and Reception; Television (Radioelectricity))
television vision transmitter [correct]
DEF: A radio transmitter which provides the vision-modulated wave of a television service.
French (Installations de télécommunications; Émission et réception radio; Télévision (Radioélectricité))
émetteur d’image de télévision [correct, nom masculin]; émetteur radioélectrique image [correct, nom masculin]; émetteur radioélectrique d’image de télévision [nom masculin]
DEF: Émetteur radioélectrique dont l'émission contient les éléments visuels d’un programme transmis par télévision.
Spanish (Instalaciones de telecomunicaciones; Radiotransmisión y radiorrecepción; Televisión (Radioelectricidad))
transmisor de imagen de televisión [nom masculin]