English (Loans; Translation (General))
mortgage servicing right
CONT: When a purchaser acquires the mortgage servicing rights from the issuer-servicer, the purchase is to set up as an asset the amount paid for the intangible asset. [Office of the Superintendent of Financial Institutions].
French (Prêts et emprunts; Traduction (Généralités))
droit relatif à l’administration des titres hypothécaires [nom masculin]
CONT: Lorsqu'un acheteur acquiert de l'émetteur-administrateur les droits relatifs à l'administration de titres hypothécaires, il porte à son actif le montant versé à l'égard de l'actif incorporel. [Bureau du surintendant des institutions financières].