English (Radio Transmission and Reception; Ship Communications (Military); Search and Rescue (Paramilitary))
emergency transceiver [correct]
French (Émission et réception radio; Communications en mer (Militaire); Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
émetteur-récepteur de secours [correct, nom masculin]