English (General Vocabulary; Federal Laws and Legal Documents)
issue [correct, verbe]
French (Vocabulaire général; Lois et documents juridiques fédéraux)
exprimer [correct]; émettre [correct]
OBS: Une idée, un avis, une opinion, un jugement (non judiciaire), une prétention, un doute, une objection, des réserves, un vote, un pronostic, une hypothèse, la proposition que [...], un vœu, un souhait, un désir.