English (Nuclear Fission Reactors)
graphite stack [correct]
CONT: Main Features of the RBMK-1500 Reactor … The core volume is dominated by a large cylindrical graphite stack. The graphite stack is located in a hermetically sealed cavity consisting of cylindrical walls and top and bottom metal plates. In the radial direction as well as above and below the reactor it is surrounded by the primary biological shield structures.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
empilement de graphite [correct, nom masculin]
CONT: Le cœur d’un réacteur RBMK est constitué d’un empilement de graphite à axe vertical de 7 m de hauteur et de 11, 8 m de diamètre. Cet empilement est traversé par des tubes de force dans lesquels sont placés des éléments combustibles ou des éléments absorbants ou des barres de contrôle.
OBS: [Réacteur RBMK. ] L'empilement de graphite, de masse volumique 1, 65 g/cm³, constitue le modérateur du cœur et les réflecteurs. Il se présente sous la forme d’un pseudocylindre à axe vertical de 13, 6 m de diamètre et de 8 m de hauteur, constitué par 2 488 colonnes. Sa masse est de 1 700 t. Les colonnes sont constituées par l'empilement de blocs parallélépipédiques de section carrée […] et de 0, 6 m de longueur. Le cœur proprement dit est formé par 2 044 colonnes.