English (Transport of Wood; Forestry Operations; Overhead Cableways)
high-lead logging [correct]; high-lead cable logging [correct]; high-lead hauling [correct, Nouvelle-Zélande]; high-lead yarding [correct, Amérique du Nord]; highlead logging [correct]
DEF: A method of logging in which the logs are yarded from the cutting area to the landing using a cable system that lifts the logs partially off the ground to avoid obstructions.
OBS: Generally operated by a 3-drum power-unit carrying main, haul-back and straw lines.
French (Transport du bois; Exploitation forestière; Transporteurs aériens sur câbles)
téléphérage relevé [correct, nom masculin]; câblage relevé [proposition, nom masculin]
DEF: Méthode d’exploitation forestière par laquelle les grumes sont déplacées du territoire de coupe jusqu'à une aire d’empilement en utilisant un système de câbles qui soulève partiellement les billes du sol.
OBS: téléférage : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).